COMITE

TAROT

NORD

PAS DE CALAIS




Accueil  Comité  Clubs  Compétitions nationales  Sélectifs  Tournois régionaux  Autres tournois  Archives

Quadrettes à Vichy (17 et 18 février 2024)
     - quadrettes D1 : Sébastien Beaucourt, Pascal Ligier,
Arnaus Léonard et Jean Régis Boidin 36éme
                              Hugo Poplineau, Blandine Quémin, Julien Cazin et Pascal Bodin 40ème
     - quadrettes D2 : Françoise Bouverat, Jean Richard Mouton, Patrick Wojdylo et Michel Copp 22ème
                         Yve Del Burgo, Frédéric Lussiez, annie Auzou et Jean Pierre Faroux 48ème
   - quadrettes D3 : Patrick Eurin,Bernard Desrumeaux,Jean Michel Vandaele et Hervé Parsy 21ème
                           
Isabelle Warchol, Nelly Schryve, ierre Louis Bratteet Josselin Choquart  27ème
                            Laurent Hennebert, Jean Michel Guffroy, Suanne Calaber et Maurice Delabre  32ème

Libre Duo à Olonnes les bains
(12-14 janvier 2024)
Bruno Lherbier et Daniel Brousmiche 45ème

Hugo Poplineau et Pascal Leloire 66ème

Yves Del Burgo et Jean Pierre Faroux 74ème

Bernard Domotirt et Christian Pallet 95ème

Nelly Schryve et Jean Claude Lenoire 112ème

Angelo Debole et Jacques Arsène 125ème

Hérôme Tellier et Erwann Tellier 171ème

Dominique Cochereau et Laurent Beauvarlet 210ème


Libre par 4  Interclubs Aix les Bains(
25 au 27 novembre 2023)
Richard Strauchmann, Jean Michel Vandaele, Jean Marie Delattre et Bernard Desrumeaux terminent 25ème
Stéphane Sotty, Jean Rédis Boidin, Aurélien Contour et Régis Raguenet : 39ème
Julien Czin, Blandine Quémin, Isabelle Raux et Olivier Louizos : 50 ème
Alain Sacquepee, Bernard Dumotier , Jacques Arsène et Dominique Roseleer : 60ème

Coupe de France Bar le Duc (
27 octobre au 01 novembre 2023)
Pascal Ligier, Pascal Leloire, Jean Régis Boidin, Arnaud Léonard, Stéphane Sotty et Sébastien Beaucourt terminent au pied du podium 4ème
Les 2 autres équipes sont éliminées en 32ème de finale :
Yves Del Burgo, Hugo Poplineau, Pierre Alain Mouton, Delphine Jumeau et Pascal Boidin
Dominique Cochereau, Bruno Lherbier, Pierre Louis Briatte,Laurent Beauvarlet, Jean Paul Lefebvre et Corinne Chabanas

Triplettes Vichy (
26 au 29 mai 2023 )
   D1 : 6ème Jean Régis Boidin, Stéphane Sotty et Arnaud Léonard
          11ème : Pascal Ligier, Pascal Leloire et Sébastien Beaucourt
  D2 : 62ème : Arnaud Cleton, Sébastien Ducrocq et William Petit
         63ème : Daniel Brousmiche, Isabelle Warchol et Christian Stéfanczyk
  D3 : 5ème : Jean Michel Guffroy, Jean Claude Lenoire et Lionel Mistreta
         16ème : Frédérix Carlier, Jean Halfort et Patrick Wojdylo

Indiviuel Lons le Saunier (18 au 21 mai 2023)
Open :       Bruno Lherbier 49ème
                   Jean Paul Lefebvre 50ème
                   Pascal Ligier 73ème
                   Stéphane Mionnet 77ème
                   Frédéric Lussiez 78ème
                  Anne Anquez 152ème
                  Pierre Alain Mouton 167ème
                  Arnaud Léonard 177ème
   196 participants
1ère série : Pascal Ligier 3ème
                
Arnaud Léonard 30ème
                 Dominique Cochereau 34ème
                     Bruno Lherbier 54ème     84 participants       
2ème série  : Laurent Beauvarlet 49ème
                   Christian Stéfanczyk 54ème
                   Patrick Leruth 55ème
                   Anne Anquez 84ème
                   Daniel Brousmiche 96ème
  112 participants
Promo    :     Julien Cazin 15ème
                    Olivier Lemaire 43ème
                    Blandine Quémin 81ème
                    Paul Sauvage 101ème
                    Jérôme Tellier 111ème     
140 participants
    

Libre Pontarlier
(06 au 10 avril 2023)
Bernard
Specque 16ème , séance finale
Pascal Ligier 75ème, 
3 séances
Jean Michel Guffroy 100ème, 3 séances
Alain Vetten 135 ème, 2 séances
Christian Stéfanczyk 183ème
, 2 séances
Sandrine Liébart 217ème, 1 séance
Sadok Taki 269 ème 1 séance
Jean Michel Vandaele 279ème, 1 séance
Pascal Leloire 283ème, 1 séance
Laurent Beauvarlet 325ème, 1 séance
Christelle Loeuilleux 332ème,
1 séance
Jean Claude Hénon 382ème, 1 séance
Jean Claude Millien 411ème, 1 séance
Florian Meuret 438ème, 1 séance
Gérard Favière 450ème, 1 séance
Véronique Leloire 476ème, 1 séance
Olivier Lemaire 482ème, 1 séance
sur 484 participants

Libre séniors à Alès
(27 au 30 mars 2023)
Yves Del Burgo 168ème; Bernard Specque 195 ème ; Jacques Brunet 214ème ; Andrè Marcinlowski 216ème, Lionel Mistreta 222ème, Angelo Debole 223 ème : Jean Michel Guffroy 251 ème, Gérard Rosseeuw 250 ème sur 344 participants

Quadrettes à Vichy
(18 et 19 février 2023)
     - quadrettes D1 : Pascal Leloire,
Pierre-Alain Mouton, Delphine Jumeau et Pascal Boidin 22éme
                              Pascal  Ligier,Jean Régis Boidin, Stéphane Sotty et Arnaud Léonard 36ème
     - quadrettes D2 : Christophe Auzou, Christian Stéfanczyk, Isabelle Warchol et Daniel Brousmiche 23ème
                         Olivier Devaux, Olivier Plouvin, Jean Richard Mouton et Jean Pierre Halfort 50ème
   - quadrettes D3 : Bernard Specque, Philippe Merten, Gérard Favière et Patrick Leruth 26ème
                             Dominique Roseleer, Frédéric Pavard, Frédéric Lussiez et eMichel Copp 27ème

Libre Duo à Aix les bains (20-22 janvier 2023)
42ème Bruno Lherbier et Olivier Lemaire
75ème Vandaele Jean Michel et Jean Marie Delattre
103ème Olivier Cormont et Sadok Taki
155ème Annie Auzou et Christophe Auzou
174ème Renée Germe et Sandrine Guinaudeau
178ème Frédéric Millien et Jean Claude Millien
184ème Laurent Beauvarlet et Dominique Cochereau
sur 200 duo participants

Coupe de France Lons le saunier  (28 oct. au 1er nov. 2022)
JR Boidin, Hugo Terrier, Pascal Leloire, Arnaud Léonard, Stéphane Sotty éliminé en 16ème de finale

Individuels séniors
Porte lès Valence(12 au 15 septembre 2022)
8ème Bruno Lherbier (1er lors de la dernière séance)
53ème Jean Paul Lefebvre
71ème Daniel Brousmiche
104ème Robert Barras
107ème Paul Sauvage
189ème Joel Roux

Triplettes Vichy (
03 au 06 juin 2022 )
   D1 : 3ème Jean Régis Boidin, Stéphane Sotty et Arnaud Léonrd
          18ème : Pascal Ligier, Delphine Jumeau et Pierre Alain Mouton
          64ème : Sandrine Guinaudeau, Françoise Bouverat et Patrick Leruth
  D2 : 7ème : Dominique Cochereau, Corinne Chabanas et Pierre Louis Briatte
         15ème : Olivier Plouvin, Richard Mouton et David Louis
  D3 : 23ème : Frédéric Lussiez, Jacques Arsène et Didier Navez
         32ème : Colette Delangle, Jean Paul Delporte et Richard Strauchman

Individuel Evian
(26 au 29 mai 2022)
    Open : Pascal Ligier 1er et
champion de France
                   Jean Régis Boidin 3ème
                   Bruno Lherbier 12ème
                   Daniel Brousmiche 108ème
                   Olivier Courmont 159ème
                  William Petit 182ème
1ère série : Pascal Ligier 14ème
                 Jean Régis Boidin 25ème

                     Bruno Lherbier 65ème            
2ème série  : Frédéric Lhussiez 22ème
                        Stéphane Mionnet 67ème
                        Olivier Devaux 108ème
Promo    :     Paul Sauvage 58ème
                       Geoffrey Fasquelle 88ème
                       Marc Gérard 96ème
                       Pascal Dubois 138ème
                      Bernard Bocquet 139ème    
                

Libre Pontarlier
(14 au 18 avril 2022)
Jean Régis Boidin 20ème (repêché aux qualificatifs), séance finale
Pascal Ligier 30ème,
séance finale
Suzanne Calaber 76ème, 3 séances
Myriam Bouckert 77ème
(repêchée aux qualificatifs), 3 séances
Romuald Dudziak 79ème (repêché aux qualificatifs), 3 séances
Jean Michel Guffroy 92ème, 3 séances
Jean Pierre Faroux 111ème, 2 séances
Christian Stefanczyk 127ème, 2 séances
Isabelle Warchol 244ème, 1 séance
Gérard Rosseeuw 247ème,
1 séance
Eugène Duquenoy 265ème, 1 séance
Agnès Sausseau 325ème (repêché aux qualificatifs), 1 séance
Robert Barras 356ème, 1 séance
Yves Del Burgo 442ème, 1 séance
sur 480 participants
victoire de Pascal Ligier au grand libre du samedi soir 243 tables
Libre séniors à Salies du Salat
(28 au 31 mars 2022)
Jacques Brunet 37ème;
Philippe Merten 153 ème ;
Jacques Arsène 188ème ;
Angelo Debole 263 ème :
 Alain Glatigny 266éme ;
Mercédès Bertin 279 ème ;
Marie Claude Garson 281ème ;
Jean Paul Delporte 307ème et
Paul Sauvage 355ème sur 366 participants
Quadrettes à Vichy
(12 et 13 février 2022)
     - quadrettes D1 : Jean Régis
Boidin, Stéphane Sotty, Arnaud Léonard et Hugo Terrier sont 5ème de la compétition (15ème à la 1ère séance et 12ème après la 2ème)
                              Pascal  Ligier, Pierre-Alain Mouton, Delphine Jumeau et Pascal Boidin 32ème de la 1ère séance (23 qualifiés)
    - quadrettes D2 : Yves Del Burgo, Annie Auzou, Frédéric Lussiez et Jean Pierre Faroux 26ème de la 1ère séance et terminent à la 24ème place
                         Romuald Dudziak,Olivier Courmont, Taki Saddok et David Vetray sont 30ème
   - quadrettes D3 : Virginie Vitard, René Tomasczyk, Jean Michel Vandaele et Bernard Desrumaux sont 11ème de la compétition (5ème après la 1ère et la 2ème séance)
                             Sandrine Guinaudeau, Paul Sauvage, Alain Vetten et Francis Van Meyel finissent 13ème (24ème à la 1ère séance et 10ème après la 2ème)
 

Libre Duo à Vichy (04-06 février 2022)
9ème Sébastien Ducrocq et William Petit : qualifiés en 19ème position le vendredi AM ; 1er après 1ère séance et 5ème après 2ème sance
54ème Bernard Specque et Philippe Merten : ont joués en 3ème séance
62ème José Martin et Eric Kalinowski 2 séances
74ème Annie Auzou et Christophe Auzou 2 séances
76ème Daniel Brousmiche et Bernard Pétillon 2 séances
135ème Yves Del Burgo et Jean Pierre Faroux 1 séance
sur 200 duo participants

Individuel séniors à Vichy
(29-30-31 octobre et 01 novembre 2021)
Bruno Lherbier 10ème (4ème séance)
Pascal Ligier 15 ème (4ème séance )
Daniel Brousmiche 83ème ( 3ème séance )
Jean Paul Lefebvre 123 ème  (2 séances)
Patrick Leruth 173ème (2 séances)
Nadine Bocquet 187 ème (2 séances )
192 participants

Libre par 4 à Vichy
(9 et 10 octobre 2021)
 
- l'équipe du tarot club Boulonnais : Laurent Beauvarlet, Bruno Lherbier, Tanguy Leroy et Florence Scézur
12ème après la 1ére séance,
22ème après la 2ème séance
et au final 18ème
  - l'équipe du Tarot Maubeuge Val de Sambre : Jacques Brunet, Michel Copp, Bernard Dumotier et Frédéric Lussiez
15 ème après la 1ére séance
au final 35ème

  - l'équipe du Tarot club Aix Noulette :
Josselin Choquart, Philippe Rigaut, Alain Dauchy et Jean Michel Guffroy

36 ème après la 1ère séance
et au final 48ème

Quadrettes à Vichy
(15 et 16 janvier 2020)
  - quadrettes D1 : nos 2 équipes ont passé les 2 premiers tours et ont participé à la séance finale :
       Arnaud Léonard, Christophe Terrier, Pierre Alain Mouton et Pascal Bodin terminent 6ème
       Hugo Terrier, Jean Régis Boidin, Pascal Leloire et Stéphane Sotty finissent 11ème
 - quadrettes D2 : nos 2 équipes ont été éliminée après le premier tour :
       Stéphane Mionnet, Suzanne Calaber, Christine Carnel et Bruno Lherbier terminent 33ème
       Laurent Beauvarlet, Anne Anquez, Jean Paul Lefebvre et Olivier Plouvin  finissent 51ème

 - quadrettes D3 : nos 2 équipes ont passé les 2 premiers tours et ont participé à la séance finale :
       Romuald Dudziak, Sadok Taki, Olivier Courmont et David Vetray terminent 5ème
       Olivier Deveaux, Virginie Vitard, Pascal Gruez et André Marcinkowski finissent 10ème


Libre par  2  à  Olonnes 
(17  au  19 janvier  2020)
Jerôme et ErwannTellier ont passé un tour et terminent 91ème,
José Martin et Edmond Augustiniak passe aussi un tour et finissent 104ème
Les autres ont été éliminés après le 1er tour : Michel Muller et Taki Sadok sont 163ème
Mercedès Bertin et José Reisenleiter 169ème, Serge Bécourt et Pascal Gruez 193ème et enfin Angelo Débolé et Marc Gérard 203ème


Libre par 4 à Aix les bains (
22 au 24 novembre 2019)
 
1ère séance : ça passe pour le Tarot club Boulonnais et Le tarot club des 2 Caps : 45 et 46 ème, le tarot club de Calonne termine 76ème
  2ème séance : 28 qualifiés et le TCB est 28ème, le tarot des 2 Caps finit 42ème.
  3ème séance : belle remontée pour nos Boulooais qui terminent à la 8ème place : bravo à Anne Anquez, Bruno Lherbier, Laurent Beauvarlet et Tanguy Leroy      résultats

coupe de France à Vierzon
(31 octobre au 03 novembre 2019)
 - Elimination au 1er tour de l'équipe représentant le Nord Pas de Calais (Pascal Leloire, Jean Régis Boidin, Stéphane Sotty, Hugo Terrier et Sébastien Beaucourt) contre l'équipe du n°1 français : Jean Philippe Martinez
 - Victoire sur le fil de nos voisins Picards : Nicolas Laval, Steve Roedsens, Olivier Portka et Sylvain Bernard avec 0.038 PM d'avance



Duplicate individuel séniors à Soulac (16 au 19 septembre 2019)
Classement de nos représentants :
 36ème Bruno Lherbier
 67ème Jean Jacques D'herbomez
 92ème José Martin
 152ème Pascal Gruez
 164ème Eugène Duquesnoy
 172ème Francis Van Meyel  sur 196 participants