COMITE

TAROT

NORD

PAS DE CALAIS



Accueil  Comité  Clubs  Compétitions nationales  Sélectifs  Tournois régionaux  Autres tournois  Archives

Triplettes Vichy (03 au 06 juin 2022 )
   D1 : 3ème Jean Régis Boidin, Stéphane Sotty et Arnaud Léonrd
          18ème : Pascal Ligier, Delphine Jumeau et Pierre Alain Mouton
          64ème : Sandrine Guinaudeau, Françoise Bouverat et Patrick Leruth
  D2 : 7ème : Dominique Cochereau, Corinne Chabanas et Pierre Louis Briatte
         15ème : Olivier Plouvin, Richard Mouton et David Louis
  D3 : 23ème : Frédéric Lussiez, Jacques Arsène et Didier Navez
         32ème : Colette Delangle, Jean Paul Delporte et Richard Strauchman

Individuel Evian
(26 au 29 mai 2022)
    Open : Pascal Ligier 1er et
champion de France
                   Jean Régis Boidin 3ème
                   Bruno Lherbier 12ème
                   Daniel Brousmiche 108ème
                   Olivier Courmont 159ème
                  William Petit 182ème
1ère série : Pascal Ligier 14ème
                 Jean Régis Boidin 25ème

                     Bruno Lherbier 65ème            
2ème série  : Frédéric Lhussiez 22ème
                        Stéphane Mionnet 67ème
                        Olivier Devaux 108ème
Promo    :     Paul Sauvage 58ème
                       Geoffrey Fasquelle 88ème
                       Marc Gérard 96ème
                       Pascal Dubois 138ème
                      Bernard Bocquet 139ème    
                

Libre Pontarlier
(14 au 18 avril 2022)
Jean Régis Boidin 20ème (repêché aux qualificatifs), séance finale
Pascal Ligier 30ème,
séance finale
Suzanne Calaber 76ème, 3 séances
Myriam Bouckert 77ème
(repêchée aux qualificatifs), 3 séances
Romuald Dudziak 79ème (repêché aux qualificatifs), 3 séances
Jean Michel Guffroy 92ème, 3 séances
Jean Pierre Faroux 111ème, 2 séances
Christian Stefanczyk 127ème, 2 séances
Isabelle Warchol 244ème, 1 séance
Gérard Rosseeuw 247ème,
1 séance
Eugène Duquenoy 265ème, 1 séance
Agnès Sausseau 325ème (repêché aux qualificatifs), 1 séance
Robert Barras 356ème, 1 séance
Yves Del Burgo 442ème, 1 séance
sur 480 participants
victoire de Pascal Ligier au grand libre du samedi soir 243 tables
Libre séniors à Salies du Salat
(28 au 31 mars 2022)
Jacques Brunet 37ème; Philippe Merten 153 ème ; Jacques Arsène 188ème ; Angelo Debole 263 ème : Alain Glatigny 266éme ; Mercédès Bertin 279 ème ; Marie Claude Garson 281ème ; Jean Paul Delporte 307ème et Paul Sauvage 355ème sur 366 participants
Quadrettes à Vichy
(12 et 13 février 2022)
     - quadrettes D1 : Jean Régis
Boidin, Stéphane Sotty, Arnaud Léonard et Hugo Terrier sont 5ème de la compétition (15ème à la 1ère séance et 12ème après la 2ème)
                              Pascal  Ligier, Pierre-Alain Mouton, Delphine Jumeau et Pascal Boidin 32ème de la 1ère séance (23 qualifiés)
    - quadrettes D2 : Yves Del Burgo, Annie Auzou, Frédéric Lussiez et Jean Pierre Faroux 26ème de la 1ère séance et terminent à la 24ème place
                         Romuald Dudziak,Olivier Courmont, Taki Saddok et David Vetray sont 30ème
   - quadrettes D3 : Virginie Vitard, René Tomasczyk, Jean Michel Vandaele et Bernard Desrumaux sont 11ème de la compétition (5ème après la 1ère et la 2ème séance)
                             Sandrine Guinaudeau, Paul Sauvage, Alain Vetten et Francis Van Meyel finissent 13ème (24ème à la 1ère séance et 10ème après la 2ème)
 

Libre Duo à Vichy (04-06 février 2022)
9ème Sébastien Ducrocq et William Petit : qualifiés en 19ème position le vendredi AM ; 1er après 1ère séance et 5ème après 2ème sance
54ème Bernard Specque et Philippe Merten : ont joués en 3ème séance
62ème José Martin et Eric Kalinowski 2 séances
74ème Annie Auzou et Christophe Auzou 2 séances
76ème Daniel Brousmiche et Bernard Pétillon 2 séances
135ème Yves Del Burgo et Jean Pierre Faroux 1 séance
sur 200 duo participants

Individuel séniors à Vichy
(29-30-31 octobre et 01 novembre 2021)
Bruno Lherbier 10ème (4ème séance)
Pascal Ligier 15 ème (4ème séance )
Daniel Brousmiche 83ème ( 3ème séance )
Jean Paul Lefebvre 123 ème  (2 séances)
Patrick Leruth 173ème (2 séances)
Nadine Bocquet 187 ème (2 séances )
192 participants

Libre par 4 à Vichy
(9 et 10 octobre 2021)
 
- l'équipe du tarot club Boulonnais : Laurent Beauvarlet, Bruno Lherbier, Tanguy Leroy et Florence Scézur
12ème après la 1ére séance,
22ème après la 2ème séance
et au final 18ème
  - l'équipe du Tarot Maubeuge Val de Sambre : Jacques Brunet, Michel Copp, Bernard Dumotier et Frédéric Lussiez
15 ème après la 1ére séance
au final 35ème

  - l'équipe du Tarot club Aix Noulette :
Josselin Choquart, Philippe Rigaut, Alain Dauchy et Jean Michel Guffroy

36 ème après la 1ère séance
et au final 48ème

Quadrettes à Vichy
(15 et 16 janvier 2020)
  - quadrettes D1 : nos 2 équipes ont passé les 2 premiers tours et ont participé à la séance finale :
       Arnaud Léonard, Christophe Terrier, Pierre Alain Mouton et Pascal Bodin terminent 6ème
       Hugo Terrier, Jean Régis Boidin, Pascal Leloire et Stéphane Sotty finissent 11ème
 - quadrettes D2 : nos 2 équipes ont été éliminée après le premier tour :
       Stéphane Mionnet, Suzanne Calaber, Christine Carnel et Bruno Lherbier terminent 33ème
       Laurent Beauvarlet, Anne Anquez, Jean Paul Lefebvre et Olivier Plouvin  finissent 51ème

 - quadrettes D3 : nos 2 équipes ont passé les 2 premiers tours et ont participé à la séance finale :
       Romuald Dudziak, Sadok Taki, Olivier Courmont et David Vetray terminent 5ème
       Olivier Deveaux, Virginie Vitard, Pascal Gruez et André Marcinkowski finissent 10ème


Libre par  2  à  Olonnes 
(17  au  19 janvier  2020)
Jerôme et ErwannTellier ont passé un tour et terminent 91ème,
José Martin et Edmond Augustiniak passe aussi un tour et finissent 104ème
Les autres ont été éliminés après le 1er tour : Michel Muller et Taki Sadok sont 163ème
Mercedès Bertin et José Reisenleiter 169ème, Serge Bécourt et Pascal Gruez 193ème et enfin Angelo Débolé et Marc Gérard 203ème


Libre par 4 à Aix les bains (
22 au 24 novembre 2019)
 
1ère séance : ça passe pour le Tarot club Boulonnais et Le tarot club des 2 Caps : 45 et 46 ème, le tarot club de Calonne termine 76ème
  2ème séance : 28 qualifiés et le TCB est 28ème, le tarot des 2 Caps finit 42ème.
  3ème séance : belle remontée pour nos Boulooais qui terminent à la 8ème place : bravo à Anne Anquez, Bruno Lherbier, Laurent Beauvarlet et Tanguy Leroy      résultats

coupe de France à Vierzon
(31 octobre au 03 novembre 2019)
 - Elimination au 1er tour de l'équipe représentant le Nord Pas de Calais (Pascal Leloire, Jean Régis Boidin, Stéphane Sotty, Hugo Terrier et Sébastien Beaucourt) contre l'équipe du n°1 français : Jean Philippe Martinez
 - Victoire sur le fil de nos voisins Picards : Nicolas Laval, Steve Roedsens, Olivier Portka et Sylvain Bernard avec 0.038 PM d'avance



Duplicate individuel séniors à Soulac (16 au 19 septembre 2019)
Classement de nos représentants :
 36ème Bruno Lherbier
 67ème Jean Jacques D'herbomez
 92ème José Martin
 152ème Pascal Gruez
 164ème Eugène Duquesnoy
 172ème Francis Van Meyel
sur 196 participants







l'image de fond sont des brises lames de la plage des Escardines à Oye-Plage                                                                 les pages de ce site ont été créées par Kompozer icon